воскресенье, апреля 01, 2007

ПЧ-29 Эл Ди Меолa (31-мар-07)

Слева направо: С.Золотницкий (гитара, перкуссия), Эл Ди Меола (акустическая и электро-гитара), Ю.Базавлук (гитара, клавишные)Фотоотчет о визите (на каждой фотке надо кликнуть для комментария)

Вчера прошел очередной творческий вечер в рамках проекта «Простые числа».

Встреча состоялась в новом арт-кафе-студии «Простых чисел» в Рамат-Авиве. В приятной атмосфере мы принимали у себя в гостях одного из величайших гитаристов современности Эла Ди Меолу. Маэстро выступил со своей грандиозной программой впервые в Израиле с единственным концертом в гостях у «Простых чисел». Этот эксклюзивный план созрел в голове у Эла с тех пор, как он случайно обнаружил на полях безграничного интернета страничку «Простых чисел» и ознакомился с нашей деятельностью. Маэстро был настолько поражен концепциями и творческим подходом к идее авторской песни группы «Простых чисел», что решил посетить нашу страну и встерится с группой ПЧ лично. Встреча прошла в дружеской обстановке. После концерта Эл дал интервью нашим представителям Ю.Базавлуку и С.Золотницкому.


С.З.: Эл, ничего, что я с тобой на ты? Здесь, на святой земле, чувствуешь себя ближе к народу. Поделись с нашими зрителями, как проходит твой визит?


ЭЛ: Да, я впервые в Израиле, страшно потрясен и удивлен тем, что я здесь вижу! Ваш проект - это нечто супер-новое, такого размаха и глубины понимания поставленной творческой задачи, а главное такого неординарного подхода к её решению я еще не встречал! Молодцы, ребята! Если бы вы не оказались такими душевными парнями, я бы сам вашу идею... Но вы просто разбили мое сердце, братцы! Я не могу с вами так поступить!


Ю.Б: Эл, прослушав сегодняшний концерт, мне показалось, что концепция полиритмии несколько превалирует над гармоническим движением, с чем это связано?


ЭЛ: Должен признаться, что знакомство с вашим проектом заставило меня задуматься по новому о роли модальных каденций в симметричных ладах, и я серьезно обдумываю возможность совместного проекта. Не могли бы вы с Сергеем на пару месяцев приехать ко мне в Штаты, посидели бы втроем, поиграли... Вы же знаете, что у меня уже были попытки проникновения в музыкальную рускоязычную культуру - взять вот, например, мой проект с Л.Агутиным. К сожалению, многие из из таких попыток страдали недостатком камерности... Ну что-же, эксперимент есть эксперимент - вернее, был! Благодаря вам я ознакомился с мощным движением Авторской Песни в Израиле. Хотелось бы к ближайшей Сахновке подготовить коротенькую програмку и предложить Лине Цвик и М.Лившицу - вдруг им понравится и они дадут нам пару номеров на большой сцене.


С.З: Эл, я все время слушаю твои записи и мне кажется, что в диапазоне средних частот твоя гитара звучит немножечко плосковато. Вот, поробуй сыграть этот же пассаж на моей.


ЭЛ: Да-а, твоя гитара лучше! Кстати, парни, кого кроме вас стоит еще послушать в Израиле? Мне тут называли пару имен: Игорь Улогов, Евгений Дреер.


Ю.Б: Ну, с этими людьми ты для начала должен просто познакомиться и поговорить. Они крутые авторитеты в нашей тусовке, это правда!


С.З: Извини, Эл, к сожалению, мы очень ограничены во времени, нужно претворять в жизнь наши творческие планы, нам надо идти заниматься подготовкой очередного мероприятия в рамках нашего проекта. Постараемся устроить тебе через годик несколько концертов у нас, правда, без серьезного пиара здесь не обойтись.


ЭЛ: Спасибо, парни, я тронут. Расскажу нашим о том, как вы здесь живете и творите. Ваш пример многих у нас воодушевит на развитие более глубокого понимания роли авторской песни в современной музыке.

У нас тоже есть интересные ребята - Женя Маклафлин, например… Ну или Эрик, на худой конец. Я был бы рад, если бы вы могли их так же радушно принять у себя в гостях, как и меня.


Ю.Б: И последний вопрос. Эл – это сокращенное от Эли?

ЭЛ: Хи-хи...хм-хм...Пусть это будет нашей маленькой тайной!